• Главная
  • Новости
  • Генпрокуратура утвердила обвинение по делу экс-главы Кирово-Чепецкого химкомбината

Генпрокуратура утвердила обвинение по делу экс-главы Кирово-Чепецкого химкомбината

Генпрокуратура утвердила обвинение по делу экс-главы Кирово-Чепецкого химкомбинатаЗаместитель Генпрокурора РФ Эрнест Валеев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ОАО "Кирово-Чепецкий химический комбинат им. Б. П. Константинова" (КЧХК, Кировская область, один из крупнейших производителей фторопластов и минеральных удобрений) Владимира Захарова и его первого заместителя Анатолия Дремова. Расследование проводилось управлением Генпрокуратуры в Приволжском федеральном округе, сообщает Генпрокуратура 7 августа.

Как полагает следствие, Захаров, являясь генеральным директором градообразующего предприятия ОАО "КЧХК", продал принадлежащую комбинату долю в уставном капитале ООО "Завод полимеров КЧХК" за 694 млн. рублей, а затем расторг договоры. Возврат большей части полученных по ним денежных средств он произвел векселями ОАО "КЧХК", но выдал их на сумму, превышающую долг. Тем самым он причинил ОАО ущерб в размере 6 млн. рублей.

Кроме того, Захаров и Дремов, вопреки законным интересам ОАО, реализовали по заниженной стоимости железнодорожные вагоны, причинив обществу ущерб в сумме более 90 млн. рублей.

Действия Захарова и Дремова квалифицированы по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Кроме того, Захарову предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

 

 ИА REGNUM