• Главная
  • Новости
  • Газохимический завод Borealis внесет ощутимый вклад в ВВП Казахстана

Газохимический завод Borealis внесет ощутимый вклад в ВВП Казахстана

borealispp.jpgВклад в ВВП Казахстана будущего газохимического предприятия по производству полиэтилена, который намерена построить австрийская компания «Бореалис», составит около 1 процента, заявил старший вице-президент компании «Бореалис» Еспен Остмо в ходе своего выступления на казахстанско-европейском бизнес-форуме в Брюсселе. Об этом сегодня сообщает местное агентство «Казинформ».

Газохимический проект по производству полиэтилена планируется реализовать в Атырауской области. Мощность будущего предприятия составит 1,250 млн. тонн продукции в год.

«Этот проект будет способствовать созданию газохимической промышленности в Казахстане с очень значительным экспортом в страны СНГ и Европу», - сказал Е. Остмо.

Старший вице-президент компании «Бореалис» отметил, что инвестиции в проект составят более 5 млрд. долларов, тогда как экспортные продажи будущего производства ожидаются на уровне около 2 млрд. долларов. 

«Прямой вклад в ВВП Казахстана, вероятно, составит около 1 процента в год с последующим дополнительным вкладом от отечественных поставщиков и промышленности», - подчеркнул Е. Остмо.

«Основываясь на огромных ресурсах газа в Казахстане, мы полагаем, что должны быть внушительные перспективы для производства полиэтилена, а также с перспективой расширения деятельности по полипропилену», - отметил старший вице-президент компании «Бореалис». Отметим, компания «Бореалис» является ведущим европейским производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений со штаб-квартирой в Австрии. По итогам 2017 г. выручка компании составила 7,6 млрд. евро.