Газета Guardian променяла полиэтилен на картофельный полимер

potato.jpgБританское издание The Guardian отказалось от использования пластиковой упаковки для своих газет и журналов. Об этом сегодня сообщило агентство ТАСС. Решение о переходе на биоразлагаемую упаковку издание объясняет желанием поддержать своих читателей, выступающих за сокращение пластиковых отходов.

В настоящее время многие газетные приложения The Guardian упаковываются в полиэтилен. Однако, начиная 19-20 января, журналы Weekend, Guide, Feast и Review будут продаваться завернутыми в материал, изготовленный на основе картофельного крахмала. Новую упаковку, которая не содержит генетически модифицированных продуктов, читателям рекомендуется использовать в виде удобрения или выбрасывать в мусорную корзину для пищевых отходов.

Программа внедрения новой упаковки будет проходить в ближайшие месяцы поэтапно по всей стране начиная с Лондона, а затем в графствах Кент, Эссекс, Хартфордшир, Норфолк и Саффолк. Это увеличит производственные затраты издательства, но не повлияет на планы по сокращению пластиковых отходов.