• Главная
  • Новости
  • Федеральный бюджет дал Курганской области 32 миллиона на линию по дроблению ПЭТ

Федеральный бюджет дал Курганской области 32 миллиона на линию по дроблению ПЭТ

pivopet.JPG24 января в Кургане состоялся запуск производственной линии для переработки пластиковых бутылок, сообщила сегодня городская газета "Курган и курганцы". Полимер, из которого изготовлены бутылки, измельчается и превращается в пластиковые хлопья (флексы). Это вторичное сырье можно переработать в новый полезный продукт. Флексы используют для производства синтепона, пленки, пэт-листа и многих других полезных материалов.

Эта производственная линия была запущена на государственном унитарном предприятии «Вторпереработка» благодаря тому, что Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Правительство Курганской области заключили соглашение о предоставлении субсидии бюджету нашего региона из федерального бюджета. Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области заключил государственный контракт на поставку оборудования для утилизации отходов стоимостью более 32 миллионов рублей.

Запуск линии состоялся в рамках формирования комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории нашего региона.

Временно исполняющий обязанности первого заместителя губернатора Курганской области, директор департамента агропромышленного комплекса Курганской области Сергей Пугин отметил, что мощность линии позволяет перерабатывать 550 кг пластиковых бутылок в час.

Если возникнет необходимость, можно будет принимать ПЭТ-бутылки для переработки не только с территории Зауралья, но и из других регионов Уральского федерального округа.

Сергей Владимирович пообещал, что запуск этой линии – только начало большого пути. В дальнейшем будет приобретаться и устанавливаться новое оборудование для более глубокой переработки твердых бытовых отходов.

В церемонии запуска линии принял участие Артем Пушкин, главный федеральный инспектор по Курганской области.

«Президент России уделяет большое внимание вопросам экологии, – подчеркнул Артем Петрович. – Большая работа в этом направлении сегодня ведется в Уральском федеральном округе в целом и в нашем регионе в частности. Поскольку промышленный прогресс не остановить, крайне важно эффективно решать вопросы переработки мусора. С 2019 года во всех субъектах Российской Федерации будет активно совершенствоваться процесс утилизации твердых бытовых отходов. Сегодняшний запуск линии по переработке пластиковых бутылок в Кургане – важная часть масштабной системной работы в рамках национального проекта «Экология» на территории Зауралья».

Лариса Галченко,временно исполняющая обязанности директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, уверена, что запуск подобных линий открывает большие производственные перспективы. Это не только создание новой продукции, но и возникновение новых рабочих мест в регионе.