Fakuma 2017. Всё больше производителей техоснастки из Китая

fakuma.jpgПриехав впервые на выставку во Фридрисххафен около 10 лет назад автору этих строк было поставлено тогдашним руководством задание – найти хороших производителей форм для литья пластмасс из… Китая. Задание было нетривиальным и мотивировалось тем, что лишь самые достойные производители оснастки из Китая отважатся предложить себя взыскательной публике на почти чисто немецкой выставке (не путать со съездом всех и вся К в Дюссельдорфе).

Затею ожидал полный провал. Китайских производителей прессформ найти не удалось. Лишь скромно потупив взор, в самом дальнем углу какого-то павильона располагались несколько молдмейкеров из Тайваня. А больше – никого.

Что же мы видим на выставке Fakuma 2017? Многие десятки (минимум) изготовителей оснастки из Китая смело штурмуют немецкий рынок. Отточив мастерство на тазиках, азиатские прессформщики давно и успешно «окучили» рынок автокомпонентов, активно штурмуют упаковочный олимп. То же самое можно сказать и о автоматизации, роботах для литья пластмасс.

Любопытно, что не только изготовители готовых форм и штампов показали себя на Факуме, но и их непосредственные поставщики – многочисленные производители плит, комплектующих, горячих каналов (в меньшей степени). То есть китайцы смело и решительно предлагают поставить свои «дешевые поделки» и куда!.. В «почти святые» немецкие прессформы. Это просто поразительно, друзья. Похоже, наше представление о индустрии техоснастки нуждается в радикальном пересмотре.