Энгельсский земельный комитет годами обижал "Полипластик"

polyplasticcompound.jpgКрупному инвестору пришлось полтора года судиться с энгельсскими чиновниками за землю под своими цехами, сообщает сегодня издание "Бизнес-вектор". Решение суда в пользу производителя полимеров ООО «НПП «Полипластик» было вынесено только 29 января 2018 года, когда предприятие уже 6 лет как работало в Энгельсе и платило налоги.

Как выяснило издание, предприятие, вложившее более 200 млн рублей в свой проект по производству композитов, долгое время не могло получить в аренду ту территорию, которую занимало. Всякий раз у земельного комитета администрации Энгельсского МР находились какие-нибудь отговорки, чтобы не заключать с «Полипластиком» долгосрочный договор аренды.

Как поясняет пресс-служба областного арбитражного суда, ООО «НПП «Полипластик» просило обязать комитет по земельным ресурсам заключить с ним 49-летний договор аренды земельного участка в Энгельсе на проспекте Строителей, 39В без проведения торгов. Основания – находящееся там имущество предприятия, то есть заводские цеха.

Земля, ставшая предметом разбирательства в суде, принадлежала раньше ООО «Саратовский трубный завод», площадь участка составляет 19,4 тысячи кв. метров. В 2015 году завод присоединился к НПП «Полипластик» и на его площадке начался выпуск инновационной продукции – композитных термопластических материалов. Но право аренды участка должно было истечь в ноябре 2016 года, а продлевать его администрация не спешила.

Как следует из судебных документов, сначала комитет по земельным ресурсам отказал, заявив, что на указанной территории якобы расположены чужие строения, которыми «Полипластик» не владеет. Но суд установил, что основания для отказа не соответствуют данным кадастрового паспорта территории. А на все свои 10 цехов, которые находятся на спорном участке, НПП «Полипластик» предоставил правоустанавливающие документы.

В итоге суд признал действия энгельсских чиновников из земельного комитета незаконными и постановил обязать администрацию ЭМР заключить с предприятием договор аренды земли на 49 лет, дело считается закрытым.

«Полипластик» может праздновать победу. Ранее предприятие судилось за другой участок, расположенный по тому же адресу. С мая по октябрь 2016 года в суде рассматривалось дело о территории площадью 12,6 тысячи кв. метров, где распложены еще 8 цехов.

Земельный комитет упирал на то, что одно из строений залезает на соседний участок, принадлежащий другому юрлицу, некоему ООО «А-Транс». Но представитель этой компании в суде показал, что цех «Полипластика» находится на соседнем участке и на его землю никак не заходит, никаких споров из-за земли у соседа «Полипластика» с предприятием никогда не возникало.

Решением областного арбитража от 5 октября 2016 года действия земельного комитета были признаны незаконными. Чиновников обязали подготовить и направить в НПП «Полипластик» проект договора аренды территории.

Что же касается второго участка, положительное решение суда по которому было вынесено только недавно, то в 2017 году ситуация с ним уже рассматривалась в суде. Тогда «Полипластик» просил признать незаконными действия земельного комитета, отказавшего ему в аренде, но суд только обязал администрацию Энгельсского района рассмотреть заявление от НПП «Полипластик» и приложенные к нему документы.

Заметим, что все перипетии с землей приходятся на тот период, когда во главе комитета по земельным ресурсом администрации Энгельсского района стоял Сергей Демин. Последний отказ «Полипластику» в аренде датируется 7 июля 2017 года. Спустя всего 9 дней Сергей Демин уволился по собственному желанию, а 9 августа он был задержан УФСБ по Саратовской области по подозрению в мошенничестве.