Доступны микрочастицы полимера любой формы

Доступны микрочастицы полимера любой формы Исследователями из США разработана микроструйная методика, названная литографией остановленной струи [stop-flow lithography(SFL)], позволяющая получать полимерные частицы любой геометрической формы.

Патрик Дойл (Patrick Doyle) и его коллеги из Массачусетского Технологического Института разрабатывают способы получения частица сложной геометрической формы. В то время как сферические частицы широко используются в оптических приборах, транспорте лекарств и диагностики, менее доступные частицы более сложной формы могут привести к разработке новых технологических решений.

В ходе прежних работ Дойл пытался получить полимерные микрочастицы с помощью комбинации микроструйной техники с проекционной фотолитографией. Эта комбинация получила название литографии непрерывного потока [continuous flow lithography (CFL)]. Дальнейшее совершенствование метода привело к разработке метода SFL.

Метод SFL отличается большей производительностью и лучшим разрешением в сравнении с CFL. Уникальной чертой нового метода является его возможность получать не только частицы сферической формы, но и любой желаемой. Метод SFL позволяет получать биологически совместимые материалы, которые несложно подвергать дальнейшей функционализации. Эта опция ранее не была доступной для других фотолитографических методов.

Дойл надеется расширить морфологию частиц, которые можно получать, а также набор материалов, которые можно применять в методе SFL. Он отмечает, что его коллеги пытаются применить новые частицы для некоторых прикладных задач диагностики и для фундаментального исследования в области агрегации коллоидных частиц и реологии.

Chemport.ru