Дополненная реальность приходит на службу нефтехимикам

siburnew.jpgСИБУР разбабатывает платформу на базе дополненной реальности, сообщила сегодня ПластЭксперту пресс-служба СИБУРа. Платформа предназначена для эффективной коммуникации служб ТОиР (техническое обслуживание и ремонт) с территориально удаленными внутренними и внешними экспертами. Программная платформа и специальное оборудование (AR-очки) позволяют специалисту получать дополнительную вспомогательную информацию и советы по выполняемым операциям.

В данный момент тестируется функционал для общения по аудио-, видеосвязи с демонстрацией процесса работы и обмена информацией по ремонтам в Тобольске и Нижневартовске. Эта часть платформы имеет рабочее название «Удалённый эксперт».

«Производственный процесс в Тобольске подразумевает большое количество работ с иностранными партнёрами, а это взаимодействие не всегда оперативно. Внедрение AR позитивно скажется на сроках и качестве выполняемой работы, так как нужного эксперта можно будет подключить к процессу удалённо, где бы он ни находился», - комментирует Евгений Горобец, главный инженер «СИБУР Тобольск».

«Инструмент «Удалённый эксперт» поможет наладить коммуникации между географически распределёнными производствами в масштабах группы СИБУР и на территории одного предприятия. Это существенно сократит время реагирования на определение корневой причины, позволит оперативно получить экспертную поддержку специалистов, сократит время простоя оборудования, а значит – и производственные потери», - отмечает Владимир Романов, главный инженер «СибурТюменьГаз».

В перспективе к AR-платформе добавятся инструменты планирования и проверки последовательности действий для различных пользователей – «Конструктор чек-листов» и система «Распознавание образов» для отображения подсказок по оборудованию без привлечения эксперта.