Дома скоро будут строить из пластиковых бутылок

Дома скоро будут строить из пластиковых бутылокУникальную технологию разработали московские ученые - сотрудники Московского государственного института стали и сплавов и их коллеги из Центра научных исследований и инноваций "Технологии экологически чистых новых композиционных материалов", созданного на базе этого института. Эта технология позволяет малыми средствами «убить двух зайцев»: утилизировать ПЭТ и получить новые уникальные композиционные материалы.

Разработчики технологии доказали, что прочные долговечные крыши, трубы, дорожные покрытия, наконец, дешевые и эффективные электроизоляторы можно сделать практически из мусора - старых пластиковых бутылок, одноразовых стаканчиков, битого кирпича и золы.

Полное название проекта, звучит так: "Очистка окружающей среды от отходов вторичного полиэтилентерефталата на основе развития ресурсосберегающего производства высококачественных изделий". Его особенностью, как объясняет руководитель проекта доктор технических наук профессор Олег Смирнов, является возможность использовать не первичный, а вторичный ПЭТ.

Технология довольно проста в реализации. Сначала вторичный ПЭТ и материалы-наполнители измельчаются. Именно свойства наполнителя во многом определяют свойства будущего композиционного материала. Можно использовать и песок, и битое стекло, и кирпич, и опилки, и мраморную крошку - ассортимент мусора, становящегося в этом случае ценным сырьем, неисчерпаем.

Затем исходные компоненты, то есть ПЭТ с наполнителями и минеральными красителями, если они нужны, тщательно перемешивают и аккуратно нагревают до определенной температуры - так, чтобы ПЭТ размягчился, но не расплавился. И, наконец, штампуют из этой массы готовые детали - под давлением и точно выдерживая температурный режим, в том числе и на этапе охлаждения. В результате получаются полезные и недорогие материалы - прочные и твердые (как мягкая сталь или медь), износостойкие, с низкой тепло- и электропроводностью и гигроскопичностью.

Новая технология уже была опробована на опытном производстве, однако до масштабного ее внедрения еще далеко

Химия и Жизнь