• Главная
  • Новости
  • Депутат Онищенко нашел пиво в полиэтилене и выступил резко против

Депутат Онищенко нашел пиво в полиэтилене и выступил резко против

onishchenko.jpgЭкс-главсанврач страны, а ныне депутат Госдумы Геннадий Онищенко выступил в эфире Радио «Комсомольская правда» на тему упаковки пива в ПЭТ. Среди прочего экс-врач отметил:

У нас где-то 60% этого алкогольного продукта, который называется пивом, разливается в ПЭТ тару... Ну, в полиэтиленовую (на самом деле в полиэтилентерефталат, совершенно другой по природе пластик - пррим. ПЭ). Для сравнения... В Англии – 0,1%, у американцев – порядка 4%. В Казахстане с 1999 года – 0%. Они там просто запретили разливать пиво в такие емкости. Причина в чем?

Алкоголь, который содержится в пиве, экстрагирует из упаковки дибутилфталат и другие вредности, которые содержатся в полиэтилене, - добавил г-н Онищенко.

Кроме того, депутат добавил следующее:

А этот самый дибутилфталат относится к первому классу опасности. Это и заболевания печени, это и онкогенность... Не говоря уже о том, что само пиво является алкоголем, значит, очень плохо влияет на здоровье...

... я считаю себя специалистом в своей области... Но, при всем при этом, не опираюсь только на свои личные представления, говоря о дибутилфталате, о его эмиссии из тела упаковки - в пивную жидкость... Я учитываю и данные научных исследований, которые проведены в институтах Академии наук, Минздрава...