Cупергидрофобные материалы на основе тефлона

Кухонные панели, к которым не пристает грязь, и которые требуют чистки раз в году или реже так и остаются мечтой многих домохозяек. Британские ученые разработали способ изготовления дешевого гидрофобного материала, делающего мечту о достижении абсолютной чистоты на кухне с приложением минимума усилий былью. 

Ульрих Штайнер и Питер Ван дер Валь из Кебриджа нашли способ получения материалов, способных оставаться чистым и сухим как лист лотоса. Поверхность листьев этого растения никогда не удерживает на себе капли воды, даже в самый сильный ливень. Благодаря низкой гидрофобности листа вода не удерживается на нем и скатывается, попутно смывая грязь. Чтобы добиться такого же гидрофобного эффекта для синтетических материалов ученые из Британии предлагают простой и недорогой метод модификации перфторполиэтилена (Тефлона).  

Kрупные отверстия в поверхности, оставшиеся после удаления полистирольных частиц понижают смачиваемость тефлона водой. Угол смачивания такого материала водой приближается к 170 градусов (по материалам Soft Matter).  

Для получения супергидрофобных покрытий исследователи использовали метод, похожий на тот, что используется для нанесения обычных защитного тефлонового слоя на обычную кухонную посуду. Отличие заключалось в следующем: к суспензии, содержавшей частички тефлона с размером 0,2 мкм, были добавлены микрочастицы полистирола с диаметром от 6 до 25 мкм. После нанесения тефлоново-полистрироловую пленку нагревали, при этом полистирол удалялся, оставляя как на поверхности, так и во внутренних слоях поры, соответствующие размерам полистирольных гранул. Британские ученые отмечают, что именно эта высокая степень пористости материала и обуславливает низкую гидрофобность нового материала и его способность к самоочищению.  

Штайнер предполагает, что его изобретение найдет свое применение не только на кухне или в ванной комнате, но, например, и в хранении лекарственных и других медицинских препаратов. Мнение британского исследователя разделяет Клаудио Дела Вольпе (Claudio Della Volpe), специалист в области прикладной физической химии Университета Тренто (Италия). Он отмечает, что в настоящее время применение супергидрофобных поверхностей ограничивается только воображением

Soft Matter