Что ждёт российский рынок ПВХ

Что ждёт российский рынок ПВХ Потребление всех полимеров в России, и ПВХ в частности, по территории страны распределено крайне неравномерно. Так, по состоянию на середину 2007 года около 35% продаж ПВХ приходятся на Москву и Московскую область.

Всего же на Центральный район приходится более половины внутренних поставок ПВХ, следом идут Поволжский и Северо-Кавказский с долей 11% и 9% соответственно.

При этом на карте России отчетливо можно выделить так называемые центры переработки ПВХ, ПЭ, ПП и ПС: Москва и область, Самарская область, Краснодарский край и Ленинградская обл. С учетом громадных расстояний внутри страны, одним из главных факторов конкурентоспособности на внутреннем полимерном рынке является оптимизация логистических цепочек. К примеру, доставка ПВХ-С из северного Китая по ж/д, например, в Санкт-Петербург, может быть даже менее выгодной, чем аналогичная поставка в порт Санкт-Петербург из Западной Европы.

Отдельным существенным фактором изменения расстановки сил на рынке современных строительных материалов в целом (включая полимерные трубы, пенополистирольные плиты и т.д.) и готовых изделий, из ПВХ в частности, станет проведение зимней олимпиады в Сочи в 2014 году. Огромным преимуществом региона уже является наличие удобного морского плеча (что делает привлекательным поставки, прежде всего, азиатской смолы), а также высокая концентрация переработчиков.

Уже сейчас наблюдается активизация игроков по выходу на региональный рынок в Краснодарском и Ставропольском крае, а также в Ростовской области. Инвестиционная же привлекательность уже работающих в этих регионах переработчиков с каждым днем возрастает.

 

Маркет Репорт