ChemChina покупает KraussMaffei за сумму меньше годовой выручки

ChemChina покупает KraussMaffei за сумму меньше годовой выручкиНемецкая компания KraussMaffei Group, один из крупнейших мировых производителей оборудования для переработки пластмасс, получила нового владельца, говорится в сообщении компании, поступившем в ПластЭксперт. С 2016 года KraussMaffei будет принадлежать государственной китайской корпорации China National Chemical Corp. Сумма сделки составит 1,01 млрд долларов США или 925 млн евро.
 
В ChemChina называли KraussMaffei «Роллс-ройсом в области полимерного оборудования». KraussMaffei, ChemChina и канадская инвестиционная компания Onex Corp., которая владела KraussMaffei с 2012 года, объявили о соглашении поздно вечером 10 января. Таким образом, компания ChemChina произвела самые большие инвестиции, которые китайская компания когда-либо делала в Германии.
 
KraussMaffei и ChemChina описали нового владельца как долгосрочного инвестора, который пришел на срок, существенно превышающий 3-4 года, которые «продерживались» предыдущие два владельца KraussMaffei.
 
“С ChemChina мы нашли стратегического и долгосрочно ориентированного инвестора, который много лет интересовался нашей компанией”, - сказал директор KraussMaffei Фрэнк Стилер (Frank Stieler). KraussMaffei продолжит существовать в своей текущей корпоративной структуре и останется в Мюнхене, сказал он.
 
Председатель ChemChina Рен Цзяньсинь (Ren Jianxin) отметил: “Мы усиливаем нашу компанию, как одну из ведущих технических групп в мире, имеющую 178-летнюю историю. При этом мы ожидаем, что KraussMaffei Group поддержит свою идентичность и независимость”.
 
Согласно последнему годовому отчету Onex за 2014 год, объемы продаж KraussMaffei составили порядка 1,1 миллиардов евро (1,47 миллиарда долларов на тот момент). Планируется, что сделка между Onex и ChemChina будет закрыта в первой половине 2016 года.
 
Отметим, что Onex активно инвестирует в сектор производителей оборудования для переработки пластмасс. Как известно, эта компания была несколько лет владельцем компании Husky. В 2011 фирма Oncap, дочерняя компания Onex, купила американскую Davis-Standard LLC, производителя экструдеров, машин термоформовки и вспомогательного оборудования. В прошлом году та же компания приобрела Gloucester Engineering Co.