• Главная
  • Новости
  • Будущие слесари «ЗапСибНефтехима» заканчивают изучать химию полимеров и английский язык

Будущие слесари «ЗапСибНефтехима» заканчивают изучать химию полимеров и английский язык

siburnew.jpgВ первом квартале 2018 года  третий поток студентов Тюменского индустриального университета, обучающихся по программе целевой подготовки, будет трудоустроен в операционный блок «ЗапСибНефтехима». Об этом сегодня сообщила пресс-служба СИБУРа, которому принадлежит строящееся предприятие.

Программа целевой подготовки для группы набора 2017 года  стартовала осенью  и продолжится до конца июня. Сейчас 40 студентов  проходят профессиональное обучение в стенах вуза.  Это будущие аппаратчики газоразделения, аппаратчики полимеризации, машинисты гранулирования пластических масс, лаборанты химического анализа, слесари по ремонту технологических установок. В рамках подготовки к будущей профессии студенты изучают химию, технологию мономеров и полимерных материалов, систему автоматизации производств, а также совершенствуют английский язык.

С конца января студенты будут оттачивать навыки профессии на производственной площадке под руководством наставников «ЗапСибНефтехима». Учащиеся  на практике познакомятся с технологическими установками, производственным оборудованием, требованиями к качеству сырья и продукции предприятия. Помимо основной программы целевой подготовки, для обучающихся корпоративной группы будет дополнительно организовано обучение по профессии и повышению разряда. 

Как отмечает Юлия Воротникова, руководитель направления корпоративного университета СИБУРа,  программа целевой подготовки усложняется с каждым годом: «Производство  модернизируется, и в связи с этим повышаются требования к персоналу. Особое внимание  сегодня уделяется развитию ИТ-компетенций, умению общаться на иностранном языке, высокому уровню развития критического мышления и культуры производства».

Кирилл Девятков, обучающийся 4 курса направления подготовки,  впечатлен высоким  качеством обучения : «Преподаватели выдают материал поэтапно и систематизировано. Мы узнали много нового о будущем рабочем месте, технологической структуре предприятия. Временами бывает сложно, но мы понимаем, что это нужно в первую очередь нам самим. Спасибо за возможность развиваться в профессиональном направлении, получать современные знания и навыки в области нефтехимии».