Британские супермаркеты избавятся от одноразовых пакетов

Британские супермаркеты избавятся от одноразовых пакетовАвтор ежегодного отчета Национального потребительского совета Великобритании Люси Ятс призвала супермаркеты к концу 2008 года полностью отказаться от пластиковых пакетов, сократив тем самым их негативное воздействие на окружающую среду на 25%. Это станет возможным, если ведущие розничные сети присоединятся к соглашению, разработанному британским Министерством окружающей среды, продуктов питания и сельского хозяйства.

В очередном опубликованном докладе представлен новый рейтинг сетей супермаркетов по борьбе с отходами и стимулированию покупателей к экологическому мышлению. Высший рейтинг «В» получили розничные сети ASDA и Sainsbury's. Результаты исследования показали, что в этом году торговля в целом сделала заметный прогресс в этом направлении.

Лучшие ритейлеры отличились организацией специальных экологических акций. Например, это мероприятие «пожизненная сумка», которую проводят супермаркеты Sainsbury's. Эта розничная сеть также активно внедряет экологичную бумажную упаковку. Супермаркеты ASDA особо отмечены за акцию «все еще занят», в которой рекламируется сделанная из вторичного сырья упаковка для завтраков. Розничные сети, находящиеся по экологическому рейтингу в отстающих, получили соответствующие рекомендации.

Расчет ежегодного рейтинга Национального потребительского совета направлен на стимулирование розничных торговцев к большей заботе об охране окружающей среде. Несмотря на сделанные рядом сетей успехов, специалисты продолжают отмечать, что объем излишней упаковки остается в Великобритании довольно высоким.

 

Unipack.Ru