Биополимеры. Поролон из сои? Пока лишь на 20 процентов

Биополимеры. Поролон из сои? Пока лишь на 20 процентовКомпания Dow Chemical (Мидленд, США) разработала новый многоатомный спирт (полиол) на основе биосырья растительного происхождения PLA и PHA. Новый материал назван естественным полиолом. Сырьем для полиолов послужит растительное масло, богатые сахаром растения и другие источники, в том числе соя.
Полиолы, как известно, наряду и изоцианатами, являются важнейшими компонентами полиуретановых систем. Они применяются как в литьевых полиуретанах, так и в ППУ.
Dow Chemical утверждает, что новые марки биоразлагаемого сырья будут предназначаться для мягких ППУ и для эластомеров. Биополиолы помогут создать пену с открытыми ячейками (поропласт), которая будет обладать высокими механическими свойствами в широком температурном диапазоне. Мягкий пенополиуретан на основе биополиола будет незаменим при производстве постельных принадлежностей и мебели.
Уже сегодня Dow готова предложить на рынок полиуретаны, содержащие до 20% биокомпонентов. Однако, конкуренты не дремлют. Компания Cargill (Миннеаполис, США) также объявила о собственных разработках биополиола. Фирма готова начать его производство в Южной Америке и довести содержание биологического сырья в ППУ до 30-35%.
Dow Chemical является на сегодня крупнейшим производителем многоатомных спиртов в мире с более чем 5 миллиардами долларов ежегодных продаж.


ПластЭксперт

Комментарии

Александр
04.10.2007
Скоро ППУ можно будет кушать без ущерба для здоровья :)