Бензин из пластиковых пакетов

Ученые Российского химико-технологического университета им. Д. И.  Менделеева разработали технологию, по которой из одного килограмма  старых пластиковых пакетов можно получить один литр бензина. Это  является примером того как продукты, полученные при переработке  нефти, заново преобразуют в топливо.

Руководитель проекта доктор химических наук, профессор Валерий Швец  считает, что идея переработки органических отходов в углеводороды не  является новшеством. Например, в США существуют  заводы по  переработке отходов птицефабрики в топливо. Главным образом в  производстве используют кожу, перья и жир.

В российском университете для получения бензина использовали   органические отходы антропогенного происхождения, среди которых  полиэтилен, полипропилен, полистирол и полиэтилентерефталат. Швец и  его коллеги для производства бензина использовали термическую  обработку полимерных материалов с применением катализатора. Такая  обработка включает в себя измельчение и плавление отходов. Затем  полученную смесь смешивают с порошковым катализатором и подвергают  термической деструкции, то есть на некоторое время помещают в реактор  при определенной температуре и давлении. Далее из жидких  углеводородных фракций отгоняют легкие фракции и собирают  полученные массы.

Состав катализатора ученые не разглашают. Они также предполагают, что газообразные продукты процесса разложения можно использовать в  качестве топлива в производстве для обеспечения необходимой  температуры процесса, либо в любом производстве, где требуется  топливный газ.

По этой технологии из одного килограмма бытовых пластиковых отходов, можно получить один литр бензина и один литр топливного газа, причем бензиновая фракция образуется с выходом 90%. Отходы процесса переработки представляют собой черные вязкие вещества, которые напоминают деготь и содержат большое количество порошкового катализатора. Поэтому их возвращают в процесс производства и повторно используют. 

В настоящее время ученые российского университета работают над тем,  чтобы сделать процесс производства непрерывным. Также ученые  планируют разработать аналогичные технологии по переработки отходов  животного и растительного происхождения с мясоперерабатывающих  заводов и птицефабрик

Евразийский химический рынок