• Главная
  • Новости
  • «Белнефтехим» подписал миллиардные контракты с российскими предприятиями

«Белнефтехим» подписал миллиардные контракты с российскими предприятиями

fullsize.jpgОрганизации белорусского нефтехимического комплекса принимают участие в V Форуме регионов Беларуси и России, проходящем в Могилеве. Об этом сегодня сообщила пресс-служба концерна «Белнефтехим».

Сегодня в рамках Форума регионов организациями концерна подписаны новые контракты на поставку продукции. Сумма контрактов составляет почти 12 млрд российских рублей. Кроме того, ряд экспортных контрактов с компаниями РФ на сумму 1,3 млрд российских рублей был подписан в преддверии Форума.

Крупнейший дистрибьютор продукции белорусской нефтехимии в Российской Федерации ООО «Белнефтехим-РОС» подписал с российскими партнерами коммерческие документы на общую сумму более 6 млрд рублей, что на 80 млн превышает результат предыдущего форума сотрудничества регионов. Контракты касаются полиэфирных текстильных нитей, полиэтилена высокого давления, полиамида-6, фталевого ангидрида, автомобильных шин различного предназначения – от сверхкрупногабаритных до легковых, алкидных смол и другой продукции.

В российские регионы также будет осуществляться поставка полиэфирного волокна и технической нити могилевского производства: ОАО «Могилевхимволокно» подписало контракты на сумму 5,6 млрд российских рублей.

Российская Федерация – крупнейший зарубежный партнер Белнефтехима. В 2017 году товарооборот концерна с российскими организациями составил 7,7 млрд долларов США и вырос по отношению к 2016 году на 38%. За 8 месяцев текущего года товарооборот увеличился на 32% и составил 6,4 млрд долларов США.

В V Форуме регионов Беларуси и России принимала участие делегация Республики Татарстан во главе с Председателем Государственного Совета Республики Татарстан Фаридом Мухаметшиным. Концерн «Белнефтехим», который по поручению Правительства Республики Беларусь является ответственным за развитие белорусского сотрудничества Республикой Татарстан, принял участие в организации и сопровождении программы мероприятий для делегации Татарстана в рамках Форума.