BASF разработал новую марку ППУ для автопрома с "касторкой"

basfh.jpgНовая серия систем в группе продуктов Elastoflex E, разработаенная BASF и представляющая собой полиуретановые пены для создания вспененного слоя приборных панелей, теперь позволяет значительно снизить вес и плотность пены примерно до 120 г/л без потери ее уникальных характеристик. Об этом сегодня сообщает пресс-служба концерна. 

Экономия достигает 30% пены в зависимости от геометрии изделия. Благодаря своей прочной и мелкоячеистой структуре, система Thin-Light может использоваться для очень тонких изделий с профилем менее 5 миллиметров. В результате получаются очень легкие и тонкие приборные или дверные панели, которые дают простор для новых дизайнерских решений. Это последнее дополнение к портфолио BASF отвечает строгим требованиям и создает гибкое предложение для того, чтобы помочь своим клиентам в стремлении к мобильному будущему.


«Новая полиуретановая система значительно легче, и предназначена для внедрения датчиков или элементов контроля, – рассказывает Марк Мартин, эксперт по автомобильным интерьерам в подразделении Функциональные материалы и решения, BASF. – Мы также смогли сократить показатели эмиссии и упростили использование лазеров для обеспечения срабатывания подушки безопасности».

Представителем этого нового поколения систем, разработанных BASF, является система на основе возобновляемого сырья. В Elastoflex E 3496/102 в качестве возобновляемого сырья используется касторовое масло, и оно может применяться для производства сложных изделий, которые остаются тонкими и легкими и имеют превосходные характеристики сцепления с разными поверхностями. Эта успешная разработка была удостоена награды Общества Инженеров Нефтегазовой Промышленности (Society of Petroleum Engineers) в категории «Охрана окружающей среды» в конце 2017 года. Проект разделил свой приз за инновацию в устойчивом развитии с Мировыми Автомобильными Компонентами (МАК).

С новой системой Thin-Light, BASF расширяет свое глобальное портфолио пенополиуретанов для приборных панелей, дверей и подлокотников.