BASF вложит до 500 млн евро в технологии капельной полимеризации

BASF вложит до 500 млн евро в технологии капельной полимеризацииКонцерн BASF объявил о своих планах по осуществлению крупных инвестиций в технологическую платформу производства суперабсорбентов, востребованных изготовителями гигиенической продукции, сообщила прессс-служба концерна. В течение ближайших 2-3 лет BASF вложит до 500 млн евро (625 млн долларов США) в модернизацию существующих предприятий в разных странах мира с внедрением технологии капельной полимеризации. Данное решение подчёркивает лидерство концерна BASF в технологической сфере и его ведущие позиции в рыночном сегменте суперабсорбирующих полимеров.
 
Суперабсорбирующие свойства полимеров заключаются в способности поглощать и удерживать очень большие количества жидкостей, намного превосходящие их собственную массу. Такие продукты используются как основные компоненты при производстве детских подгузников, памперсов для урологических пациентов и женских гигиенических изделий. В последние годы специалисты-исследователи BASF активно занимались технологическими разработками и оптимизацией соответствующих промышленных процессов. В конце 2016 года BASF приступит к поэтапному запуску производства инновационных суперабсорбирующих полимеров нового поколения, которые будут поставляться на рынок под торговым наименованием SAVIVATM.
 
Отличительная особенность полимерных продуктов SAVIVATM состоит в особом механизме распределения жидкости, чему способствуют частицы круглой формы и наличие микропор. Такое решение обеспечивает высокую эффективность этих материалов в средних слоях подгузников и памперсов. Обширные лабораторные исследования, тестирование прототипов изделий и опробование конечными пользователями в домашних условиях подтвердили превосходные характеристики новых суперабсорбентов. От некоторых компаний-заказчиков также уже поступили положительные отзывы.
 
«Мы разработали стратегию модернизации – для того, чтобы быстро и рационально применить эту передовую инновацию. Исходя из стремления максимально ускорить её практическое внедрение, BASF осуществит реконструкцию и расширение уже существующих промышленных объектов», - сказал Михаэль Хайнц, член Совета директоров BASF SE. В дальнейшем на предприятиях будет осуществляться производство как полимеров SAVIVATM, так и ныне выпускаемых продуктов из линейки HySorb.
 
На первом этапе процесс модернизации охватит существующие предприятия BASF в Европе, с последующим расширением на страны Азии, а также Северной и Южной Америки. Такой подход свидетельствует о намерениях BASF осуществлять инвестиции по всему миру, в непосредственной близости от своих заказчиков – с тем, чтобы гарантировать надёжность поставок в глобальном масштабе.