• Главная
  • Новости
  • Армения и Европа оценили привлекательность грузинского рынка преформ

Армения и Европа оценили привлекательность грузинского рынка преформ

ЗАО Hytex Plastic (Ереван, Армения) и ООО Сoca-Cola Bottlers Georgia (Тбилиси, Грузия) подписали в Тбилиси Меморандум о долгосрочном сотрудничестве.

Как сообщает агентство Медиамакс, председатель совета директоров ЗАО Hytex Plastic Левон Меликсетян сказал сегодня на пресс-конференции в Ереване, что достигнутое соглашение предусматривает создание компанией Hytex Plastic на территории Грузии современного производства преформ для пластиковых бутылок, ежегодный объем продаж которого составит на первоначальном этапе $ 5 млн.

Первый этап соглашения, включающий в себя реконструкцию выделенных помещений и оснащение завода современной технологической линией, будет реализован в первой половине 2007 года и потребует от ЗАО Hytex Plastic инвестиций в размере $2 млн.

В последующие годы предусматривается расширение производства, а общий объем инвестиций составит около $5 млн.

Левон Меликсетян подчеркнул, что данное масштабное соглашение было достигнуто спустя всего полгода после начала экспорта продукции Hytex Plastic на грузинский рынок. Решение о создании дочерней компании Hytex Plastic в Грузии и строительстве завода было принято с целью снижения себестоимости продукции и упрощения транспортных и таможенных схем.

Кроме того, сказал председатель совета директоров компании, «наличие собственного завода в Грузии позволит нам выйти на рынки других стран региона».

Сегодня Hytex Plastic обеспечивает до 30 % потребности грузинского рынка преформ для пластиковых бутылок. После строительства завода в Тбилиси доля армянской компании на грузинском рынке вырастет до 50 %. Согласно подписанному меморандуму, до 2013 года Сoca Cola Bottlers Georgia будет удовлетворять  необходимую потребность в преформах за счет закупок продукции Hytex Plastic.

На церемонии подписания Меморандума в Тбилиси присутствовал региональный директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР-EBRD) Майкл Дэви (Michael Davey). В январе 2006 года ЕББР приобрел 30 % акций Hytex Plastic и принимал активное участие в заключении соглашения с Сoca Cola Bottlers Georgia.

ЗАО Hytex Plastic создано в 1990 году, производством преформ для пластиковых бутылок занимается с 1997 года. Компания не только обеспечивает потребность почти всего рынка Армении, являясь поставщиком крупнейших производителей бутилированной и газированный воды и безалкогольных напитков, но и занимает лидирующие позиции в регионе Южного Кавказа. За последние 5 лет Hytex Plastic инвестировала в модернизацию производства $ 4 млн, благодаря чему на заводе установлены новейшие технологические линии.