• Главная
  • Новости
  • Американские ученые предложили лечить ВИЧ углеродными нанотрубками

Американские ученые предложили лечить ВИЧ углеродными нанотрубками

Американские ученые предложили лечить ВИЧ углеродными нанотрубками Ученые из Стэнфордского университета провели исследование, в результате которого установили, что углеродные нанотрубки в перспективе могут быть использованы для борьбы с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

ВИЧ по форме напоминает конус и имеет некое подобие шипов, которые помогают ему цепляться за Т-клетки организма человека. Т-клетки играют очень важную роль в обеспечение иммунитета, и их поражение крайне негативно отражается на способности организма противостоять заболеваниям и инфекциям. В процессе поражения Т-клеток вирус иммунодефицита человека использует белки-рецепторы клеточной поверхности CD4 и CXCR4. Считается, что заблокировать эти рецепторы можно при помощи малых интерферирующих молекул рибонуклеиновой кислоты (siRNA). Однако основная проблема заключается в сложности доставки siRNA внутрь Т-клеток.

Американские ученые предложили транспортировать молекулы siRNA при помощи углеродо-водородной цепочки и специального полимера. После проникновения нанотрубки внутрь Т-клетки молекулы siRNA под воздействием энзимов теряют связь со своим носителем и начинают оказывать блокирующее воздействие на белки-рецепторы CD4 и CXCR4.

Однако методика требует доработок, так как при лабораторных экспериментах белки-рецепторы CD4 и CXCR4 блокировались только на 60 % и 80 %, соответственно.

HimTrade.ru