Американские экологи предлагают пить водопроводную воду

Американцы потратили почти 11 миллиардов $ в прошлом году на воду в пластиковых бутылках, что вывело ее на втророе место среди безалкогольных напитков.

Требуется 1,5 миллиона баррелей нефти для производства такого количества бутылок. Этой нефти было бы достаточно, например, чтобы питать 100 000 автомобилей в течение года.

Вид пластика, обычно используемой для водных бутылок - полиэтилентерефталат или ПЭТФ - является годным для повторного использования. Но перерабатывают только одну из каждых пяти бутылок, а остальные заканчивают свой путь на свалках мусора. В России ситуация еще хуже. По сути это пустая трата энергии и ресурсов, считают американские экологи.

Проблему нужно решать. Например, в Париже, модельер Пиерр Карден спроектировал и раздавал графины для того,  чтобы поощрить жителей предпочитать местную воду из-под крана воде в бутылках.

Исследователи предлагают, что вода в бутылках зачастую не более чиста, что обычная вода из-под крана - и что по крайней мере четверть проданной воды в бутылках могла бы фактически быть водой из-под крана.

Есть альтернатива, уверяют американские эксперты, и это более дешево: купите бутылку многократного использования, и заполните это водой из-под крана, которая строго регулируется!

 ПластЭксперт

Комментарии

Александр
22.04.2007
Как это правильно! Пора уже давно возвращаться к истокам бытия (то есть пития :) )
Валерий
23.04.2007
Да, только на то, что течет у нас из крана, временами смотреть страшно, не то, что пить... :D
Александр
24.04.2007
А европейцы и американцы вообще непонятно нафига в булылках воду покупают. У них-то небось все нормы соблюдены на водопроводную воду. Вот только стоит она наверное как бутылированная :D
plastic
24.04.2007
Да, только на то, что течет у нас из крана, временами смотреть страшно, не то, что пить... :D Согласен, коллега ! мне кажется что у нас после душа можно еще грязнее оказаться чем до него... другое дело - европа.. ванну наливаешь.. вода чистоты непередаваемой... жил в швейцарии и австрии по паре недель - пил все время из под крана, потому как в ресторане только газированную воду давали сволочи... а если закажешь стиллвотер - то один хрен из под крана нальют... короче мне так показалось что только здоровее стал.... но европа это все таки не америкосы... местами штаты и погрязнее россии будут... кстати вот эта строка вообщем то отражает реальную ситуацию на рынке бутилированной воды у нас в стране - "Исследователи предлагают, что вода в бутылках зачастую не более чиста, что обычная вода из-под крана - и что по крайней мере четверть проданной воды в бутылках могла бы фактически быть водой из-под крана", по крайней мере если вы возьмете две самых распространенных воды - аква минерале и бонакву - и сравните их по своим собственным ощущениям. большинство выберут бонакву.. это трудно объяснить но пить её приятнее чем аква минерале... я уже не говорю о воде Нестле - в больших колбах для офисных кулеров.. это вообще кошмар какой то на мой взгляд....
Александр
25.04.2007
В Австрии и швейцарии там горы, там хорошо. А промышленности наверное почти совсем не осталось. В Швейцарии только Нетсталь приходим на ум из пластиковой отрасли, а в Астрии некоторые экструзионщики, которые еще в Китай не перевелись.
Алексей
26.04.2007
Американские экологи предлагают всем пить водопроводную воду, а сами нормальную пить будут :D . Знаем мы этих экологов.
Александр
16.05.2007
Бывают конечно и коррумпированные экологи. А бывают и забюрократизированные. Но есть и настоящие бойцы за родину, как те, кто запретил строить Сахалин-2 и вырвал его из рук буржуев :D
Вечно недовольный
16.05.2007
Но есть и настоящие бойцы за родину, как те, кто запретил строить Сахалин-2 и вырвал его из рук буржуев :D ай маладца... ) еще б они чего нить в Москве отвоевали...
Алексей
16.05.2007
Отвоюют полюбэ. Я тут слышал от одного эколога, что транскаспийский газопровод строить нельзя. Опасно для экологии. Поэтому надо строить прикаспийский. :D
Александр
16.05.2007
Газопроводы и особенно нефтепроводы вообще губительны для природы. Но экологи терпят скрепя зубы, потому что надо Родине! )