«Сибур-ПЭТФ» внедряет активный ил

siburnew.jpgНа тверской площадке СИБУРа начались пуско-наладочные работы в рамках инвестиционного проекта по строительству новых очистных сооружений, сообщила сегодня ПластЭксперту пресс-служба компании. Линейные службы «Сибур-ПЭТФ» ведут работы совместно с поставщиком технологии Nijhuis Water Technology (Нидерланды), одним из мировых лидеров в создании современных систем подготовки и очистки сточных вод, и генеральным подрядчиком ГСИ - Трест № 7.

Пуско-наладочные работы (ПНР) проходят в два этапа: «вхолостую» - на чистой воде, и под нагрузкой – на стоках с применением реагентов. ПНР «вхолостую» были начаты в середине июля, к работам под нагрузкой тверская площадка СИБУРа приступила в конце августа. 

Действующие очистные сооружения эксплуатируются на предприятии более 10 лет, на них осуществляется процесс физико-химической и биологической очистки. Новые очистные сооружения будут иметь современную биологическую систему очистки стоков, при которой загрязнения сточных вод удаляются с помощью специальных микроорганизмов – активного ила. Он преобразовывает органические вещества в углекислый газ и воду. После реализации проекта действующие очистные сооружения будут демонтированы.

Проектная производительность возводимых очистных сооружений составляет 150 м3/сут.
 
Справка

Тверская площадка компании СИБУР - АО «Сибур-ПЭТФ» - современное предприятие по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ). Предприятие введено в эксплуатацию в 2003 году.


ПластЭксперт