Шины и пленку теперь не захоронишь

medvedev_smile.jpgПравительство РФ своим распоряжением утвердило перечень отходов производства с полезными компонентами в составе, захоронение которых запрещается, сообщает сегодня Интерфакс. Документ опубликован на официальном сайте правовой информации.

Распоряжение вступает в силу с 1 января 2018 г. При этом на отдельные виды отходов, утвержденных документом, распоряжение будет распространяться с 1 января 2019 г. и с 1 января 2021 г.

В перечень, например, вошли ртутные и светодиодные лампы, утратившие потребительские свойства, бой ртутных термометров с остатками ртути, отходы упаковочного картона, автомобильные шины, камеры и покрышки пневматических шин, отходы полиэтиленовой пленки и изделий из нее, стеклянная тара, жесткие диски компьютеров.


ПластЭксперт

Комментарии

Lawego
02.08.2017
Вот и славненько, значит вторсырье подешевеет. Спасибо Анатольевич за заботу об отрасли. Прощай год экологии - здравствуй год выборов!!!
леха
02.08.2017
Отходы пленки и продукты из неё предприятия или перерабатывают или продают переработчикам ,а граждане эти пакеты выкидывают для захоронения . Что то не понятно что меняет постановление .
леха
03.08.2017
Что то не пойму в чём фишка то ...можно ведь запретить кариес ( например) ,землетрясения ,неурожай - зачем они нужны . Просто запретить ...и всё . Гелики бы запретить ... ( полимерные)
леха
03.08.2017
Нет реально в пунктах 56 и 57 так и написано о лампах " утратившие потребительские свойства "!!! Возможно где то в законах,постановлениях и прописано что означает это словосочетание ,но я так понял что неисправную лампочку нельзя выкидывать ,а исправную можно . Не правильно я понимаю ?
Lawego
03.08.2017
Уважаемый мой Леха! недосуг было тему развивать. Но коль так то отвечу. Благодаря Платону и Глонассу захоронение левого мусора стало крайне затруднительным. Дальнейшее развитие мест захоронения и без того кастрированных зависит от того, какое количество налогов от продажи вторичных ресурсов будет заплачено в бюджет. Как я писал где-то тут раньше, партия власти просто украла идею. Точнее так чем больше продаешь по безналу тем больше мусора к тебе завозят. Теперь позвольте пофантазировать. Думаю что в ближайшее время партия и правительство придумают категорийность вторичных ресурсов, а именно как там пленка, картон и т.д. именно так надо будет писать в накладных. Вот вам и все. Нет пленки, продаешь алюминий, пишешь пленка и платишь налоги. Все вопросов к тебе нет. Хочется отметить что помойки не работают через помойки.
леха
04.08.2017
Всё равно не очень понятен сам принцип запретим хоронить - всё само собой переработается ...без денег на технологи,оборудование ,а только с надеждой что бизнес подключится .Как то это похоже на телегу впереди лошади ,обычно же опробуется в каком нибудь одном регионе ,а потом распространяется повсеместно . Почему такая спешка то ? Чтоб взвинтить экологический сбор ? При этом оставив возможность для пополнения полигона ( не отсортирован- пожалуйста вали ,пленка с загрязнением - вали ,такую можно хоронить). Например запрет на захоронение лома ...его вроде не хоронят а клянчат или воруют чтоб сдать в пункты приема ( у нас в деревне намедне воры башню водонапорную срезали ) ,а вот мукулатура не интересна никому - разве запреты что то изменят ? Вот у меня дома уже лет пять хранится старый шурик и телефон ...всё жду когда появится у нас в деревне возможность их сдать на утилизацию ...может и дождусь ,а может и завтра выкину пока можно . ПС: Можно борьщевик запретить ,но лучше бы было недопускать развала сельского хозяйства и создавать условия для его развития сегодня ,но запрещать и штрафовать то проще .
леха
04.08.2017
Может и непонимаю всех этих тонкостей ,но если результат положительного не будет должен быть механизм отставки этих министров ( без права занимать руководящие должности). Для чего катриджи разделены на две категории ( до 7% колера и более) ?
ПолиАндр
04.08.2017
Может и непонимаю всех этих тонкостей ,но если результат положительного не будет должен быть механизм отставки этих министров ( без права занимать руководящие должности). Для чего катриджи разделены на две категории ( до 7% колера и более) ? Старпом Все посты просто супер. Я б так не смог красиво озвучить массовый психоз и дебилизм, происходящий на моей памяти раз так 7 или 8....... А цель то проста - пилим, пилим, пилим Шура "оно" золотое. Лавего... зря расчитываешь... УВЫ.... Готовимся к удорожанию себестоимости и медленно ползем на погост..... Старпому респект - ""Всё равно не очень понятен сам принцип запретим хоронить - всё само собой переработается ...без денег на технологи,оборудование ,а только с надеждой что бизнес подключится""" Верхнее фото просто шедевр. С Уважением.
ПолиАндр
04.08.2017
И шедевр "ОНО САМО ПЕРЕРАБОТАЕТСЯ"" Возьму на вооружение. Спасибо. С Уважением.
kor
05.08.2017
Уже в который раз.. Ножкой топ!-топ!-топ!, пальчиком ай-яй-яй! Народ какой-то неправильный попался. Опять.