Пластиковая банкнота в 10 фунтов появилась в Англии

great_britain.jpgНовая банкнота из синтетических полимеров номиналом в 10 фунтов стерлингов введена в четверг в обращение в Великобритании, сообщает сегодня ТАСС со ссылкой на Банк Англии.

"Денежный знак, на котором изображена прославленная писательница Джейн Остин, стала первой в Великобритании банкнотой с тактильными элементами, разработанными для поддержки слепых и слабовидящих пользователей", - говорится в сообщении банка. "Наши банкноты служат архивом коллективной памяти нашей страны, которые просвещают о славной истории Соединенного Королевства и наглядно показывают вклад, сделанный ее великими гражданами", - заявил по этому случаю глава Банка Англии Марк Карни.

Новая банкнота с изображением "первой леди английской литературы", 200-летие со дня смерти которой отмечается в нынешнем году, по размеру на 15% меньше той 10-фунтовой купюры с портретом Чарльза Дарвина, которая уже находится в обращении. В верхнем левом углу банкноты есть выпуклые точки, которые должны позволить слепым людям легко различать ее номинал.

На полимерной поверхности изображен письменный стол Остин, а также усадьба принадлежавшего брату писательницы дворянского поместья Годмершэм-парк, которое Джейн многократно посещала, и которое вдохновило ее на написание многих произведений.

Решение увеличить объем выпуска банкнот на полимерах Банк Англии принял в сентябре 2015 года после того, как был проведен тщательный сравнительный анализ степени защиты купюр из этого материала от потенциальной угрозы их подделки. После трех лет изучения британский центробанк пришел к выводу, что их уровень безопасности выше, чем у банкнот, изготовленных на более традиционной хлопчатобумажной основе. Пластиковые банкноты изготавливаются из тонкой, гибкой и прозрачной полимерной пленки с использованием специальных чернильных слоев на лицевой и оборотной сторонах. Как отмечает Банк Англии, обладающие водоотталкивающим эффектом купюры из полимеров не бывают ни влажными, ни грязными.

Почти ровно год назад, 13 сентября 2016 года, в обращение была введена первая полимерная банкнота - пятифунтовая купюра с портретом бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля. Как было сообщено в четверг, в 2020 году в обращение будет введена новая полимерная "двадцатка". На ней будет изображен известный британский художник Уильям Тернер.


ПластЭксперт