• Главная
  • Новости
  • На Волгоградском канатном заводе запущен "так называемый экструдер"

На Волгоградском канатном заводе запущен "так называемый экструдер"

himprom.jpgВ ходе прямой линии Владимир Путин говорил о том, что в стране растут объемы промышленного производства. Это доказывает и Волгоградский канатный завод, о чём сообщили "Вести Волгоград". Там запустили новое оборудование, которое по некоторым параметрам единственное в стране. Обновленная линия позволит расширить как ассортимент выпускаемой продукции, так и рынки сбыта. Объем инвестиций в проект составил более 300 миллионов рублей.

Торжественный момент, и новая машина начинает работу. За одну минуту она выпускает сразу 40 метров каната. Применяются в шахтах и на экскаваторах.

Это оборудование позволяет производить 6 и 8-прядные канаты диаметром от 28 до 100 миллиметров. Оборудования с таким диапазоном нигде в России больше нет.

Предприятие не только расширяет ассортимент выпускаемой продукции, но и существенно улучшает ее качество. Ввод в эксплуатацию оборудования завершил первый этап реализации амбициозного проекта по развитию производства. Накануне заработала еще одна машина – так называемый экструдер для нанесения на канаты полимеров. Так металл не ржавеет, а значит, срок его службы увеличивается.

Александр Ильченко, оператор экструзионной линии: «Изучили, полноценно работаем, изготавливаем сердечники. Продукция высшего качества. Наблюдаю за процессом покрытия, регулирую толщину, полностью управляю всем процессом с пульта».

Ежегодно волгоградская площадка выпускает более 50 тысяч тонн проволоки и канатов. В том числе по программе импортозамещения. Визитная карточка завода – закрытые канаты. Продукция предприятия используется для горнодобывающей отрасли, нефте- и газодобычи, металлургии, машиностроения, электроэнергетики. Эксперты отмечают: администрация региона делает большие шаги по созданию благоприятного инвестиционного климата в Волгоградской области.

Сергей Ковряков, генеральный директор ОАО «Северсталь-метиз»: «Мы находим общий язык. Помогают нам в нахождении рынков сбыта, продвижении, мы очень довольны нашим взаимодействием. У нас акционерами одобрены очередные этапы модернизации, они очень масштабные, включают в себя сотни миллионов вложений. Мы будем двигаться по развитию данной площадки, ее модернизации, расширению сортамента, увеличению объемов и по выходу на внешние рынки».

Развитие промышленности – приоритет долгосрочной стратегии развития региона. Серьезную поддержку регион получает из федерального центра.

Роман Беков, заместитель губернатора Волгоградской области, председатель комитета промышленности и торговли: «Промышленность никогда не получала на 5 лет под 5 % такие длинные и дешевые деньги, на которые могла бы проводить модернизацию, обновление. Администрация Волгоградской области максимально сейчас использует федеральные инструменты по стимулированию промышленных предприятий, направленные на техническое перевооружение и модернизацию».



ПластЭксперт